среда, 6 мая 2009 г.

Как вернуть уверенность?

"Уважаемая Надежда Александровна!
Пишут вам ученики 4Е класса школы г. Екатеринбурга. Мы просим вашей помощи!!!

У нас в школе все потеряли такую важную вещь как уверенность, наоборот, у нас завелись разные страхи. Мы боимся контрольных, получить двойку, выйти к доске, боимся, показаться смешным и сделать что –нибудь неправильно.

Как нам вернуть уверенность? Что нам делать!!!"

А вы поработайте со сказкой
Сказка о розовом Слоненке, страхах и моховике времени.

Жил-был розовый Слоненок, который очень боялся получить двойку, сделать что –то неправильно… Он очень хотел, чтобы у него все всегда было правильно. Каждый раз, когда ему давали задание, он думал, что он не сделает правильно и что у него ничего не выйдет. Каждый раз, когда он собирался отвечать, он думал: «А вдруг я скажу что –то не то?». Когда его вызывали к доске, то у него возникал ступор, руки и ноги дрожали, а сам он забывал самые простые вещи.
И он не мог ничего не решить, не сказать. Он очень расстраивался. И не знал, что делать. В его тетрадях чаще всего были только двойки.

И однажды, когда он шел в школу, то увидел маленькую кошечку, которая держала в лапках моховик времени – он мог перенести в прошлое. Она глянула на него своими глазами, тронула моховик времени, и неожиданно Слоненок оказался в непонятном месте. Кошечка сказала: «Я перевела часы назад. То, что делает страх с человеком, ты уже знаешь. А теперь давай попробуем поступить по–другому. Не будем бояться.
Что толку бояться? Ну, сделал ты ошибку – и что такого страшного…Мы все ошибаемся. Мы не можем всегда все делать правильно. И не надо даже думать про все это. Вот смотри на видеоэкране. Крути моховик!! Посмотри, как часто я ошибалась…Вот тут на этой картинке, я в суп вместо соли насыпала сахара…А вот тут, я перепутала буквы… А вот тут я получила кол!!! А здесь двойку)) А здесь я не решила задачку у доски))) И ничего – видишь, я улыбаюсь, а потом исправляю и у меня все получается!!!
А вот посмотри, как ты реагируешь – глянь на экран. Вот тут ты сидел, как истукан, боясь контрольной. А тут ты боишься, что подумают одноклассники… А здесь ты даже заплакал, получив двойку…И ошибки от тебя не уходят, ведь ты сам их притягиваешь своими страхами.
Сейчас мы с тобой в прошлом…И ты можешь изменить в нем что –то и найти уверенность. Смотри, мы идем в класс. У вас сейчас будет контрольная. Ты не паникуй, не бойся, не надо грустных мыслей, а просто скажи: «Супер», «У меня все получится».

Розовый слон зашел в класс. Сел за парту, сказал слово «Супер» и что – то изменилось у него. Он впервые посмотрел на контрольную без страха и понял, что у него словно дополнительные силы появились. И у слоненка все получилось!!!
Радостный он выбежал из класса, где его ждала волшебная кошка

«Молодец» - сказала кошка. «Ты справился с первым страхом, но нас еще ждет в прошлом королева Ошибка и принц Непонимайка…У тебя раньше часто эти друзья появлялись и не давали тебе работать – ты сразу грустил, пугался, ревел…
Пойдем к ним в гости…Но сразу предупреждаю. Выбраться из этого королевства можно, если ни разу не испугавшись. Помни про правило «Супер» и главное, когда сделаешь ошибку – не бойся, а улыбнись ошибке и продолжай работать дальше! Тогда и задание тебе улыбнется, ты справишься»

Кошка и Розовый слоненок пришли в королевство. Везде ждали друзей испытания. Надо было решить 20 сложных задачек. Они не давались слоненку, но каждый раз он улыбался и начинал заново. Скоро все задачки были решены. Но впереди был Бой с трудными словами, а Слоненок не любил писать…Кошка крикнула слоненку: «Скажи «Супер» и смело беги к озеру – у тебя все получится»
Сказал Слоненок волшебное слово и кинулся в бой. Как только он сказал слово, будто силы у него появились, и он справился.
Скоро все испытания были пройдены…Кошка и Слоненок молчали..И вдруг Слоненок тихим голосом сказал: «Слушай, я понял. Не надо бояться. Только тогда нас ждет успех.» Не успел Слоненок еще произнести этих фраз, как оказался по дороге в школу. В руке у него были 2 карточки –подарки из прошлого:
ü Слово «супер»
ü Смайлик)))
Впервые шел Слоненок в школу с хорошим настроением. Первым уроком была контрольная. Он сказал заветное слово и начал решать. Вновь, как и в прошлом, у него появились силы, он все вспомнил и решил первое задание. Потом он принялся за второе..Оно оказалось сложнее и ему уже хотелось было расстроиться…Но улыбнулся трудному заданию и …оно улыбнулось ему. Он сдал работу самым первым , и получил долгожданную пятерку)))
Все похвалили слоненка.
Впереди у Слоненка было еще много побед, но никогда он не забывал про два подарка из прошлого!!
Вот так слоненок избавился от своих страхов…А Кошка –она и сейчас приходит к нему по вечерам и Слоненок кормит ее вкусной сметаной.

8 комментариев:

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
Анонимный комментирует...

Какая интересная статья вышла! Респект автору! :)

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
Анонимный комментирует...

Недавно стала всё больше размышлять над такой ситуацией: а что если бы во всём мире пропал интернет. Я конечно понимаю, что интеренет сам по себе взять и исчезнуть не может, но всё-таки, если отбросить все технические нюансы, и вообразить что такое возможно... Теперь не почитать новости, блоги, не найти нужную информацию в гугле, а самое страшное не выйти ни в аську, ни в контакт!
И тут до меня дошло насколько я зависима от сети. Нет, вроде бы целыми днями перед компьютером не провожу, но тем не менее, день начинаю и заканчиваю и менно компьютером. Хотя, если с другой стороны посмотреть, будет больше реального общения, и больше времени на реальные развлечения, на саморазвитие и т.п. Хотя опять же с другой стороны, с некоторыми друзьями связаться можно только через инет (кто живет в других городах и странах, телеон - дорого знаете ли), ну и дополн.инфо можно получить быстро, чем сидеть в библиотеках...
А как вы, легко бы смогли перенести такую утрату?

http://profpereklad.kiev.ua/ комментирует...

Очень полезный блог и интересные статьи